सिविल सेवा 2023 परीक्षा परिणाम घोषित, आदित्य श्रीवास्तव टॉपर
नई दिल्ली / पटना (TBN – The Bihar Now डेस्क)| संघ लोक सेवा आयोग (Union Public Service Commission) ने आधिकारिक वेबसाइट पर सिविल सेवा 2023 परीक्षा परिणाम (Civil Services Examination, 2023 results) घोषित कर दिया है. इस साल आदित्य श्रीवास्तव ने पहला स्थान हासिल किया जबकि अनिमेष प्राधा दूसरे स्थान पर और डोनुरु अनन्या रेड्डी तीसरे स्थान पर रहीं. उम्मीदवार अपने परिणाम देखने और डाउनलोड करने के लिए यूपीएससी की आधिकारिक वेबसाइट upsc.gov.in पर जा सकते हैं.
इस साल भारतीय प्रशासनिक सेवा, भारतीय विदेश सेवा, भारतीय पुलिस सेवा और केंद्रीय सेवा ग्रुप ए और ग्रुप बी में नियुक्ति के लिए कुल 1016 नामों की सिफारिश की गई है.
शीर्ष 10 रैंक धारकों की सूची
आदित्य श्रीवास्तव (Aditya Srivastava)
अनिमेष प्रधान (Animesh Pradhan)
डोनुरु अनन्या रेड्डी (Donuru Ananya Reddy)
पी के सिद्धार्थ रामकुमार
रुहानी
सृष्टि डबास
अनमोल राठौड़
आशीष कुमार
नौशीन
ऐश्वर्यम् प्रजापति
आदित्य श्रीवास्तव ने अपने वैकल्पिक विषय के रूप में इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग के साथ परीक्षा उत्तीर्ण की. उन्होंने आईआईटी कानपुर (IIT, Kanpur) से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में स्नातक (B.Tech.) किया है.
एनआईटी राउरकेला (NIT Rourkela) से कंप्यूटर साइंस में स्नातक (बीटेक) अनिमेष प्रधान ने अपने वैकल्पिक विषय के रूप में समाजशास्त्र के साथ दूसरी रैंक हासिल की. डोनुरु अनन्या रेड्डी, स्नातक [बी.ए. मिरांडा हाउस, दिल्ली विश्वविद्यालय से (ऑनर्स) भूगोल] अपने वैकल्पिक विषय के रूप में मानव विज्ञान के साथ तीसरे स्थान पर रही.
पी.के. कॉलेज ऑफ आर्किटेक्चर, त्रिवेन्द्रम से बी.आर्क सिद्धार्थ रामकुमार ने अपने वैकल्पिक विषय के रूप में मानव विज्ञान के साथ चौथी रैंक हासिल की.
रुहानी, स्नातक [बी.ए. दिल्ली विश्वविद्यालय के सेंट स्टीफेंस कॉलेज से (ऑनर्स) अर्थशास्त्र] ने वैकल्पिक विषय के रूप में अर्थशास्त्र के साथ पांचवीं रैंक हासिल की.
यूपीएससी ने कहा कि कुल 1,016 उम्मीदवारों ने परीक्षा उत्तीर्ण की और विभिन्न केंद्र सरकार सेवाओं के लिए उनकी सिफारिश की गई.
शीर्ष 25 उम्मीदवारों में 10 महिलाएं और 15 पुरुष शामिल हैं.
1,000 से अधिक उम्मीदवारों में से 115 आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग से हैं, जबकि 303, 165 और 86 क्रमशः ओबीसी, एससी और एसटी श्रेणियों से हैं. बाकी 347 सामान्य वर्ग के अभ्यर्थी हैं.
इन उम्मीदवारों को भारतीय प्रशासनिक सेवा, भारतीय विदेश सेवा, भारतीय पुलिस सेवा और केंद्रीय सेवाओं (समूह ‘ए’ और समूह ‘बी’) में नियुक्ति के लिए अनुशंसित किया गया है.
शीर्ष 25 सफल उम्मीदवारों की शैक्षिक योग्यता देश के प्रमुख संस्थानों जैसे आईआईटी, आईआईएम, एनआईटी, दिल्ली विश्वविद्यालय और नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी से इंजीनियरिंग, मानविकी, विज्ञान, वाणिज्य, व्यवसाय प्रशासन, वास्तुकला और कानून में स्नातक तक है.
यूपीएससी ने कहा कि शीर्ष 25 सफल उम्मीदवारों ने लिखित (मुख्य) परीक्षा में वैकल्पिक विकल्प के रूप में मानव विज्ञान, रसायन विज्ञान, भूगोल, अर्थशास्त्र, इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग, कानून, इतिहास, गणित, भौतिकी, राजनीति विज्ञान और अंतर्राष्ट्रीय संबंध और समाजशास्त्र जैसे विषयों को चुना है. .
अनुशंसित उम्मीदवारों में बेंचमार्क विकलांगता वाले 30 व्यक्ति (16 अस्थिबाधित, छह दृष्टिबाधित, पांच श्रवणबाधित और तीन बहुविकलांगता वाले) भी शामिल हैं.
सिविल सेवा (प्रारंभिक) परीक्षा, 2023 पिछले साल 28 मई को आयोजित की गई थी. इस परीक्षा के लिए कुल 10,16,850 उम्मीदवारों ने आवेदन किया था, जिनमें से 5,92,141 उम्मीदवार वास्तव में परीक्षा में उपस्थित हुए थे.
सितंबर, 2023 में आयोजित लिखित (मुख्य) परीक्षा में उपस्थित होने के लिए 14,624 उम्मीदवार उत्तीर्ण हुए.
आयोग ने कहा, “परीक्षा के व्यक्तित्व परीक्षण के लिए कुल 2,855 उम्मीदवार उत्तीर्ण हुए.”
यूपीएससी ने कहा कि सरकार ने 1,143 रिक्तियां – आईएएस में 180, आईएफएस में 37, आईपीएस में 200, विभिन्न केंद्रीय समूह ‘ए’ सेवाओं में 613 पद और समूह ‘बी’ सेवाओं में 113 – सिविल सेवा परीक्षा 2023 के माध्यम से भरी जाने की सूचना दी है.
इसमें कहा गया है कि 240 उम्मीदवारों को आरक्षित सूची में रखा गया है और 355 अनुशंसित उम्मीदवारों की उम्मीदवारी को अनंतिम रखा गया है.
यूपीएससी के परिसर में परीक्षा हॉल के पास एक “सुविधा काउंटर” है.
“उम्मीदवार अपनी परीक्षा/भर्ती के संबंध में कोई भी जानकारी/स्पष्टीकरण कार्य दिवसों पर सुबह 10:00 बजे से शाम 5:00 बजे के बीच व्यक्तिगत रूप से या टेलीफोन नंबर पर प्राप्त कर सकते हैं. 23385271/23381125/23098543,” यह कहा.
आयोग ने कहा कि अंक परिणाम घोषित होने की तारीख से 15 दिनों के भीतर वेबसाइट पर उपलब्ध होंगे.